<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Скляр: Необходимо принять комплекс мер по развитию отечественного сельхозмашиностроения

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (www.zakon.kz)
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

28.06.2019

Скляр: Необходимо принять комплекс мер по развитию отечественного сельхозмашиностроения

 

Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в интервью телеканалу «Хабар» дал оценку ситуации приобретения техники, назвав ее катастрофической, и привел примеры крупных зерносеющих стран, где давно приняты меры по развитию собственного сельскохозяйственного машиностроения.

Скляр назвал Беларусь, как лидера по росту АПК среди постсоветских республик, парк сельхозмашин составляет 95 % отечественного производства. В России с учетом введения комплекса мер парк отечественного производства с 2016 года вырос на 32%.

- Аналогичные меры развития предлагается внедрить и в Казахстане. Мы не выдумаем велосипед, мы берем лучшее из мировых практик, - добавил министр.

Еще в 2018 году на площадке НПП «Атамекен» МИИР РК с согласованием позиции с МСХ РК, Министерством Национальной экономики и субъектами АПК на общественном обсуждении согласовали действенные меры программы развития сельхозмашиностроения, включая введение утилизационного сбора, более того был согласован ряд корректировок и предложений для улучшения программ.

Импортерам предоставлена возможность перенастроить свою работу в сторону производства своих продуктов на территории РК. Осуществление начального сборочного процесса с минимальными инвестиционными вложениями, в том числе путем заключения контрактов с действующими производственными площадками.

Министр пресек слухи о том, что после введения программы цены на отечественную технику подскочат. Такую информацию он назвал «слухами», которые выгоды только зарубежным производителям, не заинтересованным в локализации производства. Для них гораздо более выгодными были условия, когда они могли поставлять в Казахстан свои машины и запчасти к ним и продавать «втридорога», активно лоббируя свои интересы. Траты бюджета на покупку зарубежной техники уже внимательно изучены и в случае саботажа утильсбора с компаниями будет проведен серьезный разговор.

Ранее сельхоз товаропроизводители выразили мнение о необходимости создания производственных площадок сельхозтехники ранее не производимой в РК (импортных комбайнов, энергоемких тракторов, и альтернативных тракторов подобной марки «МТЗ»). Для этого в Казахстане создан комфортный инвестиционный климат для привлечения технологий в производство, повышения внутриотраслевой компетенции:

- в 2019 году в Северо-Казахстанской области запускается производство техники одного из мировых лидеров немецкой компании «Claas»;

- в Костанайской области этой осенью запланировано открытие производство энергоемких тракторов «Кировец»;

- в марте этого года стартовало производство тракторов тягового класса 1,4-2 всемирно известной марки тракторов «Ловол».

МИИР РК рекомендовано осуществлять контроль за стоимостью отечественной техники. Данная мера была в полной мере исполнена.