<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Сенаторы усомнились в эффективности специальных экономических зон

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (www.zakon.kz)
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

28.03.2019

Сенаторы усомнились в эффективности специальных экономических зон

 

На пленарном заседании сената парламента депутат Бырганым Айтимова затронула вопрос по поводу эффективности работы специальных экономических зон (СЭЗ). Речь об этом зашла при обсуждении законопроекта о СЭЗ и поправок к нему, передает корреспондент Zakon.kz.

Айтимова обратилась к представителям министерства индустрии и инфраструктурного развития с тем, чтобы они рассказали, есть ли эффект для экономики от СЭЗ.

- Есть ли у нас в правительстве аналитика: ранее существовавшие СЭЗы принесли какой - то нам эффект в экономическом плане, развитии регионов или в развитии какого-нибудь кластера? - спросила она.

По словам вице-министра ведомства Романа Скляра, самое главное преимущество СЭЗ заключается в наличии особого налогового режима. Именно это привлекает инвесторов.

- Что касается эффекта, то хотелось бы сказать, что самое главное их преимущество - это льготный налоговый режим, готовая инженерно-коммуникационная инфраструктура, очень привлекательно для инвестора, который стремится создать производство именно в СЭЗах, - пояснил он.

При этом Скляр добавил, что экономический эффект от СЭЗ заключается в производстве продукции.

- Это производство продукции на 1 трлн 600 млрд тенге. Примерами таких кластеров можно назвать город Астану - свободная индустриальная зона, где работает производство

General Electric по производству тепловозов. Завод по производству вагонов. То есть машиностроительный кластер. И постепенно локализация на данных производствах дошла до порядка 40% и повышается. Это такие примеры, поэтому мы полагаем, что СЭЗ необходимы, - считает замглавы МИИР.

В то же время он признал, что «есть некоторые проблемы в деятельности СЭЗ».

- Вы правы, что есть некоторые проблемы в их деятельности, но мы данном проекте закона учли и, кстати, эти все поправки вносили при широкой консультации с бизнесом, потенциальными инвесторами, акиматами, заинтересованными структурами, - заключил Скляр.

 

Оксана Скибан