|
Необходимо ли физлицу - гражданину РК, имеющему ВНЖ и центр жизненных интересов в РФ, подавать ФНО 240.00, 250.00, 270.00?
Бывший работник физлицо-резидент РК (имеющий только казахстанский паспорт), проживает в РФ по ВНЖ и имеет постоянную прописку там же на протяжении 5 лет. Основное место работы и источник дохода находятся в РФ. Центр жизненных интересов (место жительства, работа, банковские счета, имущественные обязательства) находится в РФ. Фактически находится на территории РФ более 183 календарных дней в каждом налоговом периоде. На территории РК не имеет недвижимости, бизнеса, либо доходов из источников в РК. Имеет расчетный счет в АО «Kaspi Bank», который используется для частных переводов между родственниками внутри РК, не связанных с предпринимательской деятельностью. Имеет родственников (родного отца и брата), которые проживают в РК. Необходимо ли данному физлицу (бывшему работнику) подавать в РК ФНО 240.00, 250.00, 270.00?
ФНО 250.00 Согласно пункту 2 статьи 630 Налогового кодекса декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) обязаны представлять следующие физлица: 1) лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации об активах и обязательствах в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан» и законами РК «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности» и «О рынке ценных бумаг»; 2) граждане РК, резиденты РК в случае наличия за пределами РК на праве собственности (требования) следующего имущества: имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства; денег на банковских счетах в иностранных банках в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя; инвестиционного золота; долей участия в уставном капитале юридического лица, созданного за пределами РК; долей участия в жилищном строительстве; ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы за пределами РК, за исключением производных ценных бумаг, базовым активом которых являются ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы на территории РК; денег на иностранных брокерских счетах; объектов интеллектуальной собственности, авторского права за пределами РК; задолженности других лиц перед физлицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физлица перед другими лицами (кредиторской задолженности) за пределами РК, указанной в пункте 5 статьи 631 Налогового кодекса; прочего имущества, указанного в пункте 4 статьи 631 Налогового кодекса; 3) граждане РК, резиденты РК в случае наличия цифровых активов; 4) лица, занимающиеся частной практикой. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 2400 тг
|