|
Как отразить в Декларации по НДС дополнительную сумму НДС, относимого в зачет? (Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 27 сентября 2021 г.)
ТОО применяет спец. режим, при сдаче формы 300.00 за 2-й квартал образовалась сумма превышения 29 767 654 тенге, эта сумма была отражена по строкам 300.00.027 II и 300.00.030 II, в III квартале была перенесена на начало в строку 300.00.027 I, поэтому исчисленная сумма подлежала уплате по формуле (11 378 931 реализация - 6 443 640 зачет - 29 767 654 на начало) × 70% = - 17 382 654, что проходит по строке 300.00.025 IV. В связи с этим оплата НДС производится в полном объеме в сумме 4 935 291 тенге (11 378 931 реализация - 6 443 640 зачет - 17 382 654 дополнительная сумма НДС, относимого в зачет). Переносится ли сумма 29 767 654 тенге в строку 300.00.027 II на конец отчетного периода и соответственно на начало IV квартала?
Согласно пункту 1 статьи 411 Налогового кодекса сельхозпроизводители вправе отнести в зачет дополнительную сумму НДС по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству и переработки сельхозпродукции. В декларации по НДС (форма 300.00) для целей расчета дополнительного зачета по НДС предусмотрена отдельная строка 300.00.025 IV, в которой заложена формула расчета. Расчет дополнительной суммы НДС, относимого в зачет, производится по следующей формуле: НДСдз = (НДСобл - НДСрз - НДСпр) × 70%, где: НДСдз- дополнительная сумма НДС, относимого в зачет; НДСобл- сумма НДС, начисленного с облагаемого оборота по реализации по деятельности (пункт 1 статьи 411 Налогового кодекса); НДСрз- сумма НДС, разрешенного к отнесению в зачет (статьи 408-410 Налогового кодекса). Эта сумма определяется по подлежащим получению (полученным) товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса; НДСпр- сумма превышения суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса. Полученное нулевое или отрицательное значение не учитывается при исчислении налога на добавленную стоимость за налоговый период. На основании пункта 7 статьи 194 Налогового кодекса, раздельный налоговый учет ведется налогоплательщиками (налоговыми агентами) на основании данных учетной документации в соответствии с утвержденной налоговой учетной политикой и с учетом положений, установленных статьей 194 Налогового кодекса. Внимание! Согласно подпункту 6 пункта 8 статьи 194 Налогового кодекса при ведении раздельного налогового учета для исчисления налогового обязательства налогоплательщик (налоговый агент) обязан обеспечить представление отдельно декларации по НДС: - по деятельности, предусмотренной статьей 411 Налогового кодекса; - по иной деятельности. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 2400 тг
|