Марченко Григорий Александрович (персональная справка)

Марченко Григорий Александрович (персональная справка)

Марченко Григорий Александрович

 

Последняя должность: Член Наблюдательного совета азербайджанского AGBank

Дата рождения: 26.12.1959

Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата

Семейное положение, родственные связи:

· Женат

· Дети: сын - Ярослав (1996 г.р.); дочь - Анастасия (2004 г.р.)

Владение языками:

· Казахский, русский, английский, немецкий, испанский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) Министерства иностранных дел СССР, с отличием (1984),

Экономист-международник;

· Проходил обучение в Германии, являлся стажером Carl Duisberg Ges (1990-1991)

Трудовой стаж:

· Инженер-конструктор третьей категории конструкторско-технологического бюро, заместитель начальника отдела руководящих кадров Министерства цветной металлургии КазССР (1984-1986);

· Переводчик, редактор, старший редактор и руководитель маркетинговой информационной группы Казахского научно-исследовательского Института научно-экономических и технико-экономических исследований (1986-1988);

· Исполнительный директор сектора конструкторского бюро полупроводникового машиностроения, председатель научно-производственного кооперативного центра «Алоэ» (1988-1990);

· Главный эксперт по внешнеэкономическим связям межрегионального государственного экологического консорциума «Евразия» (1991-1992);

· Помощник Вице-Президента Республики Казахстан (03.1992-06.1994);

· Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (06.1994-11.1996);

· Председатель Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (11.1996-11.1997);

· Президент OAO «Deutsche Bank-Securities (Kazakhstan)» (05.1998-10.1999);

· Председатель Национального банка Республики Казахстан (12.10.1999-06.01.2004);

· Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (06.01.2004-14.04.2004);

· Помощник Президента Республики Казахстан (14.04.2004-12.10.2004);

· Председатель Правления АО «Народный Банк Казахстана» (10.01.2005-21.01.2009);

· Председатель Национального Банка Республики Казахстан (21.01.2009-10.2013)

Прочие должности:

· Член Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (02-11.1997);

· Член национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (11.1997-08.1998);

· Управляющий МВФ от Республики Казахстан. Председатель Национального Банка Республики Казахстан, член национальной комиссии по ценным бумагам Республики Казахстан (11.1999-07.2001);

· Член, председатель совета директоров АО «КазахИнСтрах» (2005-2009);

· Член управляющего совета Ассоциации налогоплательщиков Казахстана;

· Внештатный советник Президента Республики Казахстан (10.1997-10.1999, 05.11.2004-2008);

· Почетный Консул Королевства Испании в городе Алматы и Почетный Консул Сингапура в Казахстане (с 2005);

· Президент Республиканских федераций ушу и жетпе-жек

· Член Наблюдательного совета азербайджанского AGBank (с 2016)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Ордена: «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев» (15.12.2008), «Парасат» (2001); «За гражданские заслуги» (Orden del Mérito Civil, Испания, 05.2009);

· Международная Леонтьевская медаль «За вклад в реформирование экономики» (03.2019);

· Лучший руководитель центрального банка (2002, журнал «Euromoney»)

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

· Служба в Советской армии (1979-1981)

Научные, литературные труды, публикации:

· Автор книги «Финансы как творчество» (2008)

 

 

;