Токаев Касым-Жомарт Кемелевич (персональная справка)

http://www.akorda.kz/upload/media/files/5e23020fe4f976d2a234cb7d7bee6166.jpg

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

 

Последняя должность: Президент Республики Казахстан

Дата рождения: 17.05.1953

Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата

Семейное положение, родственные связи:

· Разведен

· Дети: сын - Тимур (1984 г.р.)

Владение языками:

· Казахский, русский, английский, китайский, французский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Московский государственный институт международных отношений (1975)

· Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ (1992)

Специалист-международник

· Чрезвычайный и Полномочный Посол (1995)

Научные звания, степени, деятельность:

· Кандидат исторических наук, тема диссертации: «Азиатско-Тихоокеанские государства во внешней политике Казахстана» (1998);

· Доктор политических наук, тема диссертации: «Внешняя политика Республики Казахстан в период становления нового мирового порядка» (2001);

· Действительный член Всемирной академии гуманитарных и естественных наук;

· Почетный профессор Шэньчжэньского университета (КНР) и Дипломатической академии МИД Российской Федерации;

· Почетный декан Женевской школы дипломатии и международных отношений

Трудовой стаж:

· Министерство иностранных дел СССР: дежурный референт (1975);

· Посольство СССР в Сингапуре: дежурный референт, референт (1975-1979);

· Министерство иностранных дел СССР: старший референт, атташе, третий секретарь (1979-1983);

· Пекинский институт китайского языка: стажер (1983-1984);

· Министерство иностранных дел СССР: третий секретарь (1984-1985);

· Посольство СССР в КНР: второй, первый секретарь (1985-1991);

· Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан (12.1993-10.1994);

· Министр иностранных дел Республики Казахстан (10.1994-10.1999);

· Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (03.1999-10.1999);

· Исполняющий обязанности Премьер-Министра, Премьер-Министр Республики Казахстан (10.1999-01.2002);

· Государственный секретарь - Министр иностранных дел Республики Казахстан (01.2002-06.2003);

· Министр иностранных дел Республики Казахстан (13.06.2003-11.01.2007);

· Заместитель генерального секретаря ООН, глава Европейского отделения ООН в г. Женеве (03.2011-10.2013);

· Исполняющий полномочия Президента Республики Казахстан (20.03.2019-12.06.2019);

· Президент Республики Казахстан (с 12.06.2019)

Выборные должности, депутатство:

· Депутат, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан третьего созыва (11.01.2007-15.04.2011);

· Председатель Сената Парламента Республики Казахстан (10.2013), полномочия депутата продлены (с 09.2017), переизбран (14.09.2017) - 20.03.2019);

· Кандидат в Президенты Республики Казахстан от общественного объединения «Партия «Nur Otan» (23.04.2019)

Партийная принадлежность:

· Член НДП «Нур Отан» (с 26.06.2007);

· Член Бюро Политсовета НДП «Нур Отан» (04.07.2007, переизбран с 03.2019)

Прочие должности:

· Генеральный секретарь Конференции по разоружению (05.2011);

· Заместитель председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (03.06.2008);

· Президент федерации настольного тенниса Республики Казахстан (12.2016);

· Почетный председатель Казахстанского совета по международным отношениям (05.2017)

· Член Совета безопасности Республики Казахстан;

· Председатель Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан (с 17.07.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Ордена: «Казакстан Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев» (2004), «Парасат» (1996), Дружбы (РФ) (2004), Князя Ярослава Мудрого III степени (Украина, 03.2008), «Отан» (15.12.2014);

· Медали;

· Именная дощечка «В знак признательности за верность и приверженность принципам ООН и неоценимый вклад в работу ООН в Казахстане за последние 15 лет» (05.12.2008)

Научные, литературные труды, публикации:

· Автор 10 книг и многочисленных статей по вопросам международных отношений, изданных в Казахстане и за рубежом, в т.ч.: «Как это было: хроника волнений в Пекине (04.1989-06.1989)» (1993), «Организация Объединенных Наций: полвека служения миру» (1995), «Под стягом независимости» (1997), «Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации» (2000), «Дипломатия Республики Казахстан» (2001), «Преодоление» (2003), «Азамат. Кемель Токаев» (2003, в соавт.), «Дипломатическая служба Республики Казахстан» (2004,2005, ред.), «Слово об отце» (2005), «Свет и тень» (2007), «Он делает историю» (2010)

 

 

;