Абыкаев Нуртай (персональная справка)
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Абыкаев Нуртай (персональная справка)

Абыкаев Нуртай

 

Последняя должность:Президент некоммерческого акционерного общества «Отандастар қоры»

Дата рождения:15.05.1947

Место рождения:КазССР; Алма-Атинская область; Джамбулский район; с. Джамбул

Семейное положение, родственные связи:

·Жена: Абыкаева Римма Филипповна

·Дети: сыновья - Марат (1969 г.р.), Сергей (1974 г.р.); дочь - Алия (1982 г.р.)

Владение языками:

·Казахский, русский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова, г. Свердловск (1970)

Инженер-механик

·Алма-Атинская высшая партийная школа (1985)

·Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научные звания, степени, деятельность:

·Доктор экономических наук, тема диссертации: «Инвестиционный потенциал и оптимизация его использования в рыночной экономике» (2000);

·Дипломатический ранг - Чрезвычайный и Полномочный Посол (12.1996)

·Академик Казахстанской национальной академии естественных наук (2009)

Трудовой стаж:

·Старший инженер, инженер-конструктор отдела главного конструктора АЗТМ (1972-1976);

·Инструктор, заведующий Отделом Ауэзовского райкома партии (1976-1980);

·Инструктор Центрального комитета Компартии Казахстана (1980-1984);

·Помощник секретаря Центрального комитета Компартии Казахстана (1984);

·Помощник Председателя Совмина Казахской ССР (1984-1985, 1988-1989);

·Первый секретарь Фрунзенского райкома партии (1985-1988);

·Помощник первого секретаря Центрального комитета Компартии Казахстана (1989-1990);

·Начальник Канцелярии (Аппарата) Президента Казахской ССР (05.1990-12.1990);

·Руководитель Аппарата Президента Казахской ССР (12.1990-06.1991);

·Руководитель Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (06.1991-06.1994);

·Руководитель Аппарата Президента Республики Казахстан (06.1994-10.1995);

·Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Великобритании (11.1995-09.1996);

·Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Швеции, Норвегии и Ирландии по совместительству (04.1996-09.1996);

·Первый помощник Президента Республики Казахстан (09.1996-09.1998);

·Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (09.1998-08.1999);

·Первый Вице-министр иностранных дел Республики Казахстан (04.2000-29.01.2002);

·Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (29.01.2002-10.03.2004);

·Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации (12.02.2007-14.10.2008);

·Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан (14.10.2008-22.08.2010);

·Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (с 23.08.2010; переназначен с 04.05.2015-25.12.2015)

Прочие должности:

·Член Совета безопасности Республики Казахстан (2002-2007);

·Председатель советов директоров ЗАО «Национальная компания «КазМунайГаз» и ОАО «Национальная компания «Kazakhstan Engineering» (2003-2004);

·Президент Федерации волейбола Республики Казахстан;

·Президент Национальной ассоциации гольфа Республики Казахстан (с 1992);

·Президент Казахстанской национальной академии естественных наук (с 11.08);

·Президент некоммерческого акционерного общества «Отандастар қоры» — «Фонд Соотечественники» (с 05.2018);

·Член Совета сенаторов при Сенате Парламента Республики Казахстана (с 20.09.2019)

Выборные должности, депутатство:

·Депутат Сената Парламента РК второго, третьего созывов (назначен Президентом Республики Казахстан) (10.03.2004-11.01.2007), Председатель Сената Парламента Республики Казахстан (01.12.2005-11.01.2007);

·Депутат Сената Парламента РК (25.12.2015-07.2017)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·Ордена: «Парасат» (2001), Олимпийский орден НОК Республики Казахстан (2003), Дружбы (Российская Федерация), Почета (Российская Федерация, 02.08.2007), «Содружество» (МПА СНГ, 2006), «За заслуги перед Астраханской областью» (2008)

·Медали

·Почетный гражданин Алматинской области

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·Служба в Советской Армии (1970-1972)

·Генерал-майор запаса (10.1998)

 

 

;