Перуашев Азат Турлыбекулы (персональная справка)

Перуашев Азат Турлыбекулы (персональная справка)

Перуашев Азат Турлыбекулы

 

Последняя должность: Депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва

Дата рождения: 08.09.1967

Место рождения: КазССР; Джамбулская область; Курдайский район; с. Ргайты

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Демидова Дина Тулегеновна

·      Дети: сын - Ануар (1989 г.р.); дочери - Карина (1997 г.р.), Шынар (2004 г.р.) 

Владение языками:

·      Казахский, русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Уральский государственный университет им. М. Горького (г. Свердловск, Российской Федерации) (1991)

Политолог

·      Национальная высшая школа государственного управления при Президенте Республики Казахстан (Алматы, 1995-1996)

Менеджер государственного управления

·      Жетысуский экономический институт (Талдыкорган, 2000)

Экономист-менеджер

·      Стажировался в Central officers training Institute (Сеул, 1997), Академии государственной службы при Президенте  РФ (Москва, 1998)

Научные звания, степени, деятельность:

·      Кандидат политических наук, тема диссертации: «Особенности институализация политической партии в Казахстане (на примере Гражданской партии) (2002)

·      Почётный профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова и Талдыкорганского экономического института «Жетысу»

Трудовой стаж:

·      Грузчик в порту г. Якутска (1988);

·      Инструктор Панфиловского райкома партии (1991);

·      Консультант, заведующий сектором Талды-Курганской областной администрации (1992-1995);

·      Консультант, заведующий сектором Администрации Президента Республики Казахстан (1996-1998);

·      Заместитель генерального директора, вице-президент АО «Алюминий Казахстана» (1998);

·      Председатель правления объединения юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен», Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана «Атамекен» (2006-08.2011)

Прочие должности:

·      Доверенное лицо Н.А. Назарбаева на президентских выборах (2005);

·      Международный наблюдатель  на президентских выборах в США (2000, 2004) и России (2004);

·      Член Государственной комиссии по демократизации при Президенте Республики Казахстан (2006);

·      Член Постоянного комитета Международной организации политических партий Азии (ICAPP) (Пекин, 2004);

·      Вице-президент Генеральной Ассамблеи ICAPP (Сеул, 2006);

·      Член Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан (04.2007-05.2010);

·      Член Координационного совета объединений предпринимателей Республики Казахстан (03.2010)

·      Председатель Совета по противодействию коррупции и теневой экономике при НПП (с 04.2014);

·      Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017)

Выборные должности, депутатство:

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Демократической партии Казахстана «Ак жол» (08.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-20.01.2016);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от ДП «Ак Жол» (05.02.2016), депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от ДП «Ак Жол», Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК (с 24.03.2016)

Партийная принадлежность:

·      Первый секретарь ЦК Гражданской партии Казахстана (1998-2006, до слияния с НДП «Нур Отан»)

·      Заместитель Председателя НДП «Нур Отан» (10.11.2006-04.07.2007)

·      Председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» (02.07.2011-05.11.2011)

·      Член Бюро Политсовета НДП «Нур Отан»

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Барыс» ІІІ степени (15.12.2008), «Достык» 2-й степени (2001)

·      Медали

·      Заслуженный работник АО «Алюминий Казахстана»

·      Лауреат премии молодых учёных советско-американского фонда «Культурная инициатива» (Москва, 1991)    

·      Ведомственные награды (12.2019)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор монографий «Институциализация политической партии в современном Казахстане» (2002), «Политические дискуссии» (2005), сборника стихов «Живу в последний раз» (2005), ряда брошюр и более ста публикаций в отечественной и зарубежной прессе, включая «Washington Times», «Washington Diplomat», «Литературная Россия», «The Kukmin Daily», «The Ilio Seoul» и др.

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Служил в Советской Армии (Белоруссия и Камчатка, 1986-1988);

·      Старший сержант запаса

 

 

 

 

;