Бычкова Светлана Федоровна (персональная справка)
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Бычкова Светлана Федоровна (персональная справка)

Бычкова Светлана Федоровна

 

Последняя должность: Доктор юридических наук

Дата рождения: 07.07.1957

Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата

Семейное положение, родственные связи:

·      Вдова

·      Дети: дочь - Елена (1978 г.р.) 

Владение языками:

·      Русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский Государственный университет им. С.М. Кирова: факультеты - физический (1978) и юридический (1991)

Преподаватель физики, юрист

·      Советник юстиции 1 класса

Научные звания, степени, деятельность:

·      Аспирантура ВНИИ судебных экспертиз (1983-1986)

·      Доктор юридических наук, тема диссертации «Современные направления развития института судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве» (1995)

·      Профессор

Трудовой стаж:

·      Инженер, эксперт, младший научный сотрудник Казахского НИИ судебных экспертиз (1978-1983);

·      Старший научный сотрудник, заведующая отделом, заместитель директора, исполняющая обязанности директора Казахского НИИ судебных экспертиз (1986-1997);

·      Директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан (11.08.1997-2002);

·      Член Конституционного Совета Республики Казахстан (20.02.2002-06.07.2007)

Прочие должности:

·      Член правлений Фонда «Правовая инициатива - 2030» и Союза юристов Республики Казахстан

·      Член Криминологической ассоциации Республики Казахстан

Выборные должности, депутатство:

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва (27.08.2007-16.11.2011), Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, Член депутатской группы «Жаңа Қазақстан» (с 19.10.2007);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-20.01.2016);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016), Депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан», Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК (24.03.2016-01.2021)

Партийная принадлежность:

·      Член партии «Нур Отан»

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Құрмет» (2011);

·      Медали «Ерен енбегі ушін», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл»

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор книг «Становление и развитие науки о судебной экспертизе» (1994), «Криминалистическая энциклопедия» (1995), «УПК РК. Общая характеристика, комментарий» (1998), «Организация назначения и производства судебной экспертизы» (1999), «УПК РК. Институт специальных знаний. Научно-практический комментарий» (2000), «Комментарий к закону РК «О коррупции» (2001), «Судебная экспертиза: научные, организационно-правовые и методические основы» (2002), «Основы противодействия коррупции» (2004, в соавторстве); более 100 опубликованных трудов в области уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, в том числе монографий, учебных пособий, научных статей

·      Соавтор научно-практических комментариев к ряду законов Республики Казахстан

 

 

 

 

;