Мырзахметов Шалатай (персональная справка)
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Мырзахметов Шалатай (персональная справка)

Мырзахметов Шалатай

 

Последняя должность:Экс-депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва

Дата рождения:20.07.1946

Место рождения:КазССР; Южно-Казахстанская область; Отрарский район; село Шаульдер

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Мырзахметова Зина, пенсионерка

·      Дети: дочери - Баян (1968 г.р.), Гульден (1970 г.р.), Гульжан (1972 г.р.), Улжан (1977 г.р.), сыновья - Куандык (1973 г.р.), Шахмурат (1979 г.р.), Ермурат (1984 г.р.)

Владение языками:

·      Казахский, русский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·    Казахский химико-технологический институт (08.1963-07.1968)

Инженер-строитель

·      Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (1989-1992)

Политолог

Трудовой стаж:

·      Тракторист совхоза «Арысский» Кзылкумского района Чимкентской области (08.1962-07.1963); 

·      Строитель совхоза имени Абая Байганинского района Актюбинской области (08.1968-09.1971);

·      Главный инженер-строитель Кзылкумского райсельхозуправления Чимкентской области (10.1971-07.1976); 

·      Начальник ПМК-2507 Кзылкумского района Чимкентской области (07.1976-04.1981); 

·      Заместитель председателя исполкома Кзылкумского районного Совета народных депутатов Чимкентской области (04.1981-06.1988); 

·      Председатель исполкома Сузакского районного Совета народных депутатов Чимкентской области  (06.1988-03.1992); 

·      Президент правления Южно-Казахстанской универсальной торговой биржи «Жибек жолы» город Шымкент Южно-Казахстанской области (03.1992-12.2000); 

·      Аким Отрарского района Южно-Казахстанской области (12.2000-10.2003); 

·      Секретарь Южно-Казахстанского областного маслихата (10.2003-07.2007); 

Прочие должности:

·      Член Ассамблеи народов Казахстана;

·      Член Центрального Совета Республиканского общественного объединения депутатов маслихатов Казахстана

Выборные должности, депутатство:

·      Депутат Южно-Казахстанского областного маслихата (с 2003);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва (27.08.2007-16.11.2011), Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, Член депутатской группы «Жаңа Қазақстан» (с 19.10.2007);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан (18.01.2012-20.01.2016)

Партийная принадлежность:

·      Член НДП «Нур Отан», член политсовета областного филиала НДП «Нур Отан»

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Курмет» (16.12.2005)

·      Медаль «За трудовое отличие» (1986), медаль «Астана» (1998), медаль «Ерен еңбегі үшін» (1998), юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл» (2001), юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Конституциясына 10 жыл» (2005), медаль «Ұлттык қаупсіздікті қамтамасыз етудегі үлесі ұш»

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Старший лейтенант запаса

 

;