Атамкулов Бейбут Бакирович (персональная справка)

Атамкулов Бейбут Бакирович

 

Последняя должность: Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Дата рождения: 19.05.1964

Место рождения: КазССР; Алматинская область; Жамбылский район; село Узынагаш

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Сапарбаева Багила Адыхановна (1970 г.р.)

·      Дети: Диас (1993 г. р.), Амаль (1999 г. р.), Бокей (2003 г. р.)

Владение языками:

·      Казахский, русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (1986)

Инженер-металлург

·      Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (2000)

Экономист

Научные звания, степени, деятельность:

·      Кандидат экономических наук, тема диссертации: «Регулирование инвестиционных процессов в социальной сфере, на примере Республики Казахстан» (2000)

Трудовой стаж:

·      Плавильщик, мастер, старший мастер рафинировочного цеха, ведущий инженер ОКС, ведущий инженер, заместитель начальника отдела ВЭС Чимкентского свинцового завода (1986-1991);

·      Директор ВТФ «Черметэкспорт», РВО «Казметаллэкспорт» (1991-1993);

·      Первый заместитель генерального директора ГВК «Казахстан Сауда» Министерства внешнеэкономических связей РК (1993-1996);

·      Первый заместитель генерального директора ГАО «Карагандинский металлургический комбинат» (1996);

·      Президент компании «Рахат МеталС» (1996-2002);

·      Президент, председатель Совета директоров ГК «Рахат» (2002-2006);

·      Советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (2006);

·      Советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (2006-2007);

·      Советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Исламской Республике Иран (2007-2008);

·      Генеральный консул Республики Казахстан во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) (2008-2010);

·      Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Малайзии (05.2010-09.2012);

·      Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Индонезия, Бруней-Даруссаламе, Республике Филиппины по совместительству (11.2010-07.2012);

·      Ответственный секретарь Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (10.2012-06.08.2014);

·     Ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (13.08.2014-08.2015);

·     Аким Южно-Казахстанской области (08.08.2015-10.2016);

·     Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (07.10.2016-26.12.2018);

·     Министр иностранных дел Республики Казахстан (26.12.2018, переназначен с 25.02.2019-09.2019);

·     Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (18.09.2019, переназначен с 18.01.2021)

Прочие должности:

·      Председатель Совета директоров АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» (25.12.2012);

·      Член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (26.02.2019-28.10.2019);

·      Член Совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (с 19.09.2019);

·      Член Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (с 12.10.2019);

·      Член Государственной комиссии по контролю за ходом строительства нового центра города Нур-Султана (с 28.10.2019);

·      Член Государственной комиссии по восстановлению экономического роста при Президенте Республики Казахстан 27.05.2020)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Медали: юбилейная медаль «Астананың 10 жылдығы» (2008), «За вклад в развитие Евразийского экономического союза» (29.05.2019);

·      Нагрудный знак «Белсенді қызметі үшін» (12.2019)

 

 

 

Поиск
Меню