Скляр Роман Васильевич (персональная справка)

Скляр Роман Васильевич (персональная справка)

Скляр Роман Васильевич

 

Последняя должность: Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан

Дата рождения: 08.05.1971

Место рождения: КазССР; г. Павлодар

Семейное положение, родственные связи:

· Жена: Мельник Елена Петровна (11.05.1971 г.р.)

· Дети: Скляр Андрей Романович (11.11.1993 г.р.)

Владение языками:

· Казахский, русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Павлодарский государственный университет

Специальность «Инженер - строитель»

· Московский институт современного бизнеса

Специальность «Экономист»

· Казахский институт правоведения и международных отношений

Специальность «Юрист»

Трудовой стаж:

· Слесарь-монтажник МНУ «Экибастузуглеавтоматика» (1989);

· Инженер по технике безопасности СП «Вахинвест» (1989-1990);

· Сотрудник коммерческих структур (1990-2002);

· Начальник отдела Павлодарского областного управления Комитета по работе с несостоятельными должниками (2002-2003);

· Начальник управления государственных закупок города Павлодара (2003-2005);

· Главный инспектор акима Павлодарской области (2005);

· Руководитель аппарата, заместитель акима г. Павлодара (2005-2006);

· Заведующий отделом развития инфраструктуры аппарата акима города Астаны (2006-2007);

· Директор департамента (начальник управления) энергетики и коммунального хозяйства города Астаны (10.2007-10.2008);

· Заместитель акима Павлодарской области (10.2008-11.2010);

· Первый заместитель акима Павлодарской области (11.2010-05.2011);

· Вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (17.05.2011-10.2013);

· Вице-президент АО «Казахстан Темир Жолы» (2014-03.2016);

· Вице-министр национальной экономики Республики Казахстан (05.2016-23.12.2016);

· Вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан (23.12.2016-12.2017),

· И.о. первого вице-министра Республики Казахстан (13.03.2017-16.03.2017);

· Первый Вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан (01.2018-02.2019);

· Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (25.02.2019-09.2019);

· Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (с 18.09.2019)

Прочие должности:

· Член совета директоров АО «Астанаэнергосервис», председатель совета директоров АО «Городские электрические сети» (2007-2008);

· Член Совета Директоров АО «НК «ҚазАвтоЖол» (03.2017);

· Член Совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (03.2019);

· Член Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (с 12.10.2019);

· Член Совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (с 11.2019);

· Член Государственной комиссии по восстановлению экономического роста при Президенте Республики Казахстан 27.05.2020)

Выборные должности, депутатство:

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016), депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан», Председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию (24.03.2016-05.2016)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Орден «Құрмет» (2010), «Парасат» 92017)

· Юбилейные медали: «10 лет Астане», «20-летие независимости РК», Общественная медаль Ассамблеи «Қазақстан халқы ассамблеясының қоғамдық «Бірлік» алтын медалі»;

· Медаль «За вклад в развитие Евразийского экономического союза» (29.05.2019)

 

 

;