Григорий Марченко освобожден от должности Председателя Национального Банка РК
Источник: ИА ZAKON.KZ (www.zakon.kz)
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Григорий Марченко освобожден от должности Председателя Национального Банка РК

 

Геннадий Марченко освобожден от должности Председателя Национального Банка РКНа официальном сайте президента РК опубликован указ Главы государства Нурсултана Назарбаева об освобождении Марченко Г.А. от должности Председателя Национального Банка Республики Казахстан

«Освободить Марченко Григория Александровича от должности Председателя Национального Банка Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

Кроме того, опубликован указ Главы государства Нурсултана Назарбаева о назначении Келимбетова К.Н.Председателем Национального Банка Республики Казахстан

«Назначить Келимбетова Кайрата Нематовича Председателем Национального Банка Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности», - сообщается на сайте. 

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев

Астана, Акорда, 1 октября 2013 года

 

В свою очередь, глава государства прокомментировал свое решение о смене руководства Национального Банка Республики Казахстан.

Н.Назарбаев сообщил, что, согласно поданному заявлению, Григорий Марченко был освобожден от должности председателя Национального Банка  по семейным обстоятельствам.

- Он много лет работал на этом посту, в том числе и в трудные годы. Внес большой вклад в развитие финансовой системы нашей страны, в работу Национального Банка, управление Национальным фондом, за что я ему благодарен, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства сообщил, что им принято решение о назначении председателем Национального Банка Кайрата Келимбетова. Президент Казахстана отметил, что принятое решение пойдет во благо развития нашей страны, а также подчеркнул, что политика Национального Банка не изменится.

 

Марченко Григорий Александрович 

Последняя должность: Председатель Национального Банка Республики Казахстан

Дата рождения: 26.12.1959

Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата

Владение языками:

·      Казахский, русский, английский, немецкий, испанский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) Министерства иностранных дел СССР, с отличием (1984),

Экономист-международник;

·      Проходил обучение в Германии, являлся стажером Carl Duisberg Ges (1990-1991)

Трудовой стаж:

·      Инженер-конструктор третьей категории конструкторско-технологического бюро, заместитель начальника отдела руководящих кадров Министерства цветной металлургии КазССР (1984-1986);

·      Переводчик, редактор, старший редактор и руководитель маркетинговой информационной группы Казахского научно-исследовательского Института научно-экономических и технико-экономических исследований (1986-1988);

·      Исполнительный директор сектора конструкторского бюро полупроводникового машиностроения, председатель научно-производственного кооперативного центра «Алоэ» (1988-1990);

·      Главный эксперт по внешнеэкономическим связям межрегионального государственного экологического консорциума «Евразия» (1991-1992);

·      Помощник Вице-Президента Республики Казахстан (03.1992-06.1994);

·      Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (06.1994-11.1996);

·      Председатель Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (11.1996-11.1997);

·      Президент OAO «Deutsche Bank-Securities (Kazakhstan)» (05.1998-10.1999);

·      Председатель Национального банка Республики Казахстан (12.10.1999-06.01.2004);

·      Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (06.01.2004-14.04.2004);

·      Помощник Президента Республики Казахстан (14.04.2004-12.10.2004);

·      Председатель Правления АО «Народный Банк Казахстана» (10.01.2005-21.01.2009);

·      Председатель Национального Банка Республики Казахстан (с 21.01.2009)

Прочие должности:

·      Член Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (02-11.1997);

·      Член национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (11.1997-08.1998);

·      Управляющий МВФ от Республики Казахстан. Председатель Национального Банка Республики Казахстан, член национальной комиссии по ценным бумагам Республики Казахстан (11.1999-07.2001);

·      Член, председатель совета директоров АО «КазахИнСтрах» (2005-2009);

·      Член управляющего совета Ассоциации налогоплательщиков Казахстана;

·      Внештатный советник Президента Республики Казахстан (10.1997-10.1999, 05.11.2004-2008);

·      Почетный Консул Королевства Испании в городе Алматы и Почетный Консул Сингапура в Казахстане (с 2005);

·      Президент Республиканских федераций ушу и жетпе-жек

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев» (15.12.2008), «Парасат» (2001); «За гражданские заслуги» (Orden del Mérito Civil, Испания, 05.2009);

·      Лучший руководитель центрального банка (2002, журнал «Euromoney»)

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Служба в Советской армии (1979-1981)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор книги «Финансы как творчество» (2008) 

 

Келимбетов Кайрат Нематович

 Последняя должность: Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан

Дата рождения: 28.01.1969

Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата

Владение языками:

·      Казахский, русский, английский, французский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (1993),

Математик;

·      Институт рынка при Казахской государственной академии управления (1996);

·      Национальная высшая школа государственного управления при Президенте Республики Казахстан (1996);

·      Джоржтаунский университет (Вашингтон, США) (1999),

Экономист

Трудовой стаж:

·      Аспирант, ассистент Казахского государственного Национального университета им. аль-Фараби (1993-1996);

·      Старший эксперт Секретариата Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1996);

·     Заместитель директора, директор департамента Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию, заместитель директора департамента Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию и реформам (1997);

·      Заведующий отделом социально-экономического анализа Администрации Президента Республики Казахстан (1998);

·      Председатель Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию (1999-2001);

·      Первый Вице-министр финансов Республики Казахстан (2001-2002);

·      Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (28.08.2002-18.04.2006);

·      Председатель правления АО «Фонд устойчивого развития «Казына» (19.04.2006-23.01.2008);

·      Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (23.01.2008-13.10.2008);

·   Председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» (13.10.2008-10.04.2011);

·      Министр экономического развития и торговли Республики Казахстан (11.04.2011-01.2012);

·      Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (с 01.2012)

Прочие должности:

·  Председатель Советов директоров АО «КазМунайГаз» и АО «Қазақстан темір жолы» (с 17.10.2008-05.2009)

·  Председатель Совета директоров АО «Банк Развития Казахстана» (04.2006-05.2007, 11.2008-05.2009);

·  Член наблюдательного совета Сбербанка России (с 06.2009);

·  Член совета директоров АО «Новый университет Астаны» (с 10.2009);

·  Член совета директоров АО «Назарбаев Университет» (с 06.2010);

·  Член совета директоров АО «Оркен» (с 11.2009);

·  Член совета директоров АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (с 06.2010);

·      Президент федерации велоспорта Республики Казахстан (с 11.2009);

·      Член Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (с 05.2012)

·     Председатель Совета Евразийской экономической комиссии (с 31.01.2013)

Партийная принадлежность:

·      Член Бюро Политсовета НДП «Нур Отан» (с 07.2007);

·      Заместитель председателя НДП «Hyp Отан» (07.2007-01.2008);

·      Член Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (09.2007-04.2008, 11.2008-05.2010);

·      Член Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан (04.2005-04.2008; с 11.2008)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Курмет» (2005), «Парасат» (2010);

·      Медали;

·      Лауреат международной премии имени Дж.Манна (2000)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор ряда публикаций, книги «Стратегия экономического роста: проблемы и перспективы» (2001)

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Рядовой запаса

;