PRGloader
Загрузка...

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 30 сентября 2021 года на вопрос от 23 сентября 2021 года № 706785 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Прошу вас дать разъяснение по следующему вопросу. Компания получила дивиденды от нерезидента (РФ) за минусом 10% КПН (КПН у источника выплаты удержан и выплачен нерезидентом в РФ на основании ст.10 Конвенции).

Нерезидент предоставил справку об удержании налога у источника выплаты заверив своей печатью, приложив платежное поручение об уплате КПН.

Согласно ст.303 НК РК справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства. Федеральная Налоговая Служба РФ отказала, мотивирует тем, что они такие справки не выдают и не заверяют.

В связи с вышеизложенным возникает следующий вопрос:

Может ли/имеет ли право Компания при составлении Декларации по КПН отнести в зачет КПН иностранного налога на основании справки, полученной от нерезидента?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Согласно подпункту и) пункта 1 статьи 3 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее - Конвенция) для целей данной Конвенции, если из контекста не вытекает иное, термин «компетентный орган» означает:

I) в Казахстане: Министерство финансов или его уполномоченного представителя;

II) в России: Министерство финансов или его уполномоченного представителя.

Подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Конвенции установлено, что в случае Казахстана двойное налогообложение устраняется следующим образом, если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, которые согласно с положениями данной Конвенции, могут облагаться налогом в России, Казахстан позволит:

I) вычесть из налога на доход этого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в России;

II) вычесть из налога на капитал этого резидента сумму, равную налогу на капитал, выплаченную в России;

Размер зачитываемых сумм налогов, в любом случае, не должен превышать сумм налогов, которые были бы исчислены в Казахстане на доход или капитал, которые могут облагаться налогом в России, по ставкам, действующим в Казахстане.

Поиск
Меню