PRGloader
Загрузка...

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 сентября 2021 года на вопрос от 9 сентября 2021 года № 704820 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Наша компания импортирует аудио, стерео аппаратуру с России. В 2019 году, мы продали аудио колонки физ. лицу.

В августе 2021года, он обратился к нам с просьбой отремонтировать колонки, т.к. во время прослушивания произошло опрокидование колонки.

После акта обследования, согласовав с физ. лицом, было решено отправить товар на ремонт в Россию, где был произведен ремонт поврежденной детали. Но колонка была отравлена в РФ ошибочно от нашей компании, а не от физ.лица, т.к. собственником является он.

Вопрос: должна ли наша компания предоставлять ф. 016 Уведомление о временном ввозе и вывозе товара? Нужно ли оформлять СНТ при отправке товара на ремонт в РФ и когда товар прибудет обратно в Казахстан?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Правила представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 440 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок и сроки представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров в следующих случаях:

при временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;

Поиск
Меню