Вправе ли организация принять заявление на увольнение, переданное по электронной почте?

(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 1 июля 2022 г.)

 

Сотрудник не вышел на работу, позвони, сказал, что увольняется и заявление прислал по электронной почте, не скан с живой подписью, а электронное письмо с личного адреса. Можно ли на основании такого заявления издать приказ на увольнение?

 

На основании статьи 56 Трудового кодекса работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.