Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 12 мая 2022 года на вопрос от 9 мая 2022 года № 738629 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Согласно ст.84 ТК РК положено еженедельно выходные дни. Даже если работа вахтовым методом 15/15 как у нас. Получается работодатель в графике сменности вахт должен указать как минимум два выходных дня (воскресенье) каждому, ну и согласно нашему трудовому договору, где я согласен на вахтовый метод работы 15/15 мое согласия на работу в выходные дни не обязательно. У меня тогда вопрос оплату будут в эти два дня производить по ст.109 ТК РК?

 

Ответ:

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) правила трудового распорядка утверждаются работодателем.

В правилах трудового распорядка устанавливаются рабочее время и время отдыха работников, условия обеспечения трудовой дисциплины, иные вопросы регулирования трудовых отношений.