Ответ Министра здравоохранения РК от 23 июня 2022 года на вопрос от 8 июня 2022 года № 742952 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

ТОО на ОУР (общеустановленный режим), привлекает сторонних ФЛ (физлицо) к проведению опроса в онлайн или в оффлайн формате (для проверки гипотезы, тестирования прототипов и подготовки отчета различных проектов Компании). С физическими лицами не составляется Договор ГПХ, так как с каждым ФЛ опрос проходит один раз.

Вопрос: Будет ли доход физического лица облагаться ВОСМС (взносы обязательного социального медицинского страхования)?!

 

Ответ:

Департамент координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон об ОСМС) объектами исчисления взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 Закона об ОСМС.

В соответствии со статьей 29 Закона об ОСМС доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением следующих доходов:

1) доходов, указанных в пункте 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);