Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 марта 2020 года на вопрос от 28 февраля 2020 года № 598074 (dialog.gov.kz) «Уплата ОПВ по доходам от реализации лома и отходов цветных и черных металлов»
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме! Стоимость документа 150 тенге
Получить полный доступ к документу
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 марта 2020 года на вопрос от 28 февраля 2020 года № 598074 (dialog.gov.kz)

 

Вопрос:

ТОО занимается сбором, переработкой и реализацией металлолома.

Согласно с пп.28 статьи 1 Закона о пенсионном обеспечении в Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) появился вопрос:

Нужно ли ТОО, занимающейся закупом лома чёрных металлов удерживать ОПВ у физических лиц, предметом которых является продажа данного лома?

Следует учитывать, что договор ГПХ предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) с физическим лицом у нас не заключается, а заключаем договор купли продажи.

Согласно пп. 48 п.1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» исключаются из доходов физического лица, подлежащего налогообложению, 85 процентов дохода от реализации лома черных металлов юридическому лицу, осуществляемому деятельность по сбору такого лома и отходов.

В этой связи, с 15 процентов доходов от реализации металлолома, необходимо ли удерживать ОПВ?

Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления агентами по уплате обязательных пенсионных взносов ЕНПФ регламентированы Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 с учетом изменений от 08.05.2019 г. так как в п.6 был исключен пп. 48 п.1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)». Прошу Вас дать письменное разъяснение, если удерживать ОПВ то с 85% корректировкой т.е. с 15% от получаемого дохода физическим лицом в размере 10 процентов.

Либо вообще не удерживать ОПВ так как заключается договор купли продажи с физическим лицом?

 

Ответ:

;