Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 сентября 2021 года на вопрос от 3 сентября 2021 года № 703855 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

С 1 октября 2021 года в пилот по СНТ «входят» товары из Перечня изъятий.

Необходимо ли налогоплательщикам внести до этого срока все свои остатки товаров на ВС?

Либо вносить остатки можно по мере необходимости (например, перед продажей товара)?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденых приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее - Правила), пилотный проект по товарам Перечня изъятия ВТО реализуется на территории Республики Казахстан с 1 октября 2021 года по 1 августа 2022 года.

Так, при реализации товаров из Перечня изъятия ВТО с 1 октября 2021 года необходимо оформить СНТ.

Выписка ЭСФ по таким товарам осуществляется на основе оформленной СНТ. При этом, СНТ подлежит оформлению в модуле «Виртуальный склад» в пределах остатков, имеющихся на «Виртуальным складе» НП.

Согласно п. 15 Правил СНТ подлежит оформлению:

при перемещении и (или) реализации подакцизных товаров на территории Республики Казахстан;

Поиск
Меню