PRGloader
Загрузка...

Можно расторгнуть ТД по инициативе работника в период его трудового отпуска?
(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 26 ноября 2021 г.)

 

Работник вышел в трудовой оплачиваемый отпуск и спустя две недели, еще находясь в отпуске, пишет заявление на увольнение. Можно ли по инициативе работника расторгнуть трудовой договор, или нужно ждать окончания трудового отпуска?

 

Согласно статье 56 Трудового кодекса, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Поиск
Поделиться
Скачать
Еще