Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года
с поправками, внесенными в нее в соответствии с
Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года
(Нью-Йорк, 30 марта 1961 года)
Республика Казахстан присоединилась к Конвенции Законом РК от 1 июля 1998 г. № 257-1
Преамбула
Текст Конвенции (ст.ст. 1 - 51)
Списки
Перечень наркотических средств, занесенных в список I
Перечень наркотических средств, занесенных в список II
Перечень наркотических средств, занесенных в список III
Перечень наркотических средств, занесенных в список IV
* * *
Вступительное примечание
1. В соответствии со статьей 22 Протокола о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, совершенной в Женеве 25 марта 1972 года, Генеральный секретарь подготовил текст Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (именуемой далее Единая конвенция) с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом.
2. Настоящий документ содержит текст Единой конвенции с поправками, внесенными в нее Протоколом, который был принят Конференцией Организации Объединенных Наций для внесения поправок в Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года, проходившей в Женеве с 6 по 24 марта 1972 года.
3. Протокол о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (именуемый далее Протокол 1972 года) вступил в силу 8 августа 1975 года в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Протокола. Что касается любого государства, которое уже является Стороной Единой конвенции и сдает на хранение Генеральному секретарю документ о ратификации или присоединении, после даты сдачи на хранение сорокового документа о ратификации или присоединении к Протоколу 1972 года последний вступит в силу на тридцатый день после сдачи на хранение этим государством его документа (см. статьи 17 и 18 Протокола 1972 года).
4. Любое государство, которое становится Стороной Единой конвенции после вступления в силу Протокола 1972 года, если только оно не заявляет об ином намерении, считается:
a) Стороной Единой конвенции, с внесенными в нее поправками;
и
b) Стороной Единой конвенции, без внесенных в нее поправок, в отношении любой Стороны этой Конвенции, не связанной Протоколом 1972 года (см. статью 19 Протокола 1972 года).
5. Для облегчения поиска справочного материала были добавлены сноски. В статьях 45 и 50 Единой конвенции, озаглавленных «Переходные постановления» и «Другие оговорки», текст соответствующих статей Протокола 1972 года включен полностью в сноски.
_______________
ПРЕАМБУЛА
Стороны,
озабоченные здоровьем и благополучием человечества,
признавая, что применение наркотических средств в медицине продолжает быть необходимым для облегчения боли и страданий и что должны быть приняты надлежащие меры для удовлетворения потребностей в наркотических средствах для таких целей,
признавая, что наркомания является серьезным злом для отдельных лиц и чревата социальной и экономической опасностью для человечества,