|
МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И БИОРЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Временная инструкция по инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферу
УТВЕРЖДАЮ Министр экологии и биоресурсов Республики Казахстан Баев H. И. 01.09.1997 г.
См.: Инструкцию по инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферу (утверждена Приказом и.о. Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 21 декабря 2000 г. № 516-п)
Содержание
3 Порядок проведения инвентаризации 4. Правила заполнения бланка инвентаризации
1.1. Инвентаризация выбросов (ГОСТ 17.2.1.0.4-77) представляет собой систематизацию сведений о распределении источников по территории, количестве и составе выбросов вредны веществ в атмосферу. Инвентаризация источников выбросов вредных веществ в атмосферу является первым этапом разработки проекта нормативов ПДВ и должна быть утверждена Заказчиком и согласована органами Министерства экологии и биоресурсов Республики Казахстан в установленном порядке. 1.2. Основной целью инвентаризации выбросов вредных веществ является получение исходных данных для: • оценки степени влияния выбросов вредных веществ предприятия на окружающую среду (атмосферный воздух); • установления предельно допустимых норм выбросов вредных веществ в атмосферу как в целом по предприятию, так и по отдельным источникам загрязнения атмосферы; • организации контроля соблюдения установленных норм выбросов вредных веществ атмосферу; • оценки состояния пылегазоочистного оборудования предприятия; • оценки экологических характеристик используемых на предприятиях технологий; • оценки эффективности использования сырьевых ресурсов и утилизации отходов на предприятии; • планирования воздухоохранных работ на предприятии.
1.3. Инвентаризацию проводят все производственные объединения и промышленные предприятия (государственные, частные, арендные) независимо от форм собственности, а также все учреждения и организации, в ведении которых находятся производственные подразделения, имеющие выбросы вредных веществ в атмосферу. 1.4. Предприятие проводит инвентаризацию либо собственными силами, либо привлекает для этого специализированную организацию. Ответственность за полноту и достоверное данных инвентаризации несет руководитель предприятия. 1.5. Материалы инвентаризации предприятие представляет в местные органы Минэкобиоресурсов РК для согласования и обобщения. 1.6. Данные о характеристиках источников выделения и загрязнения атмосферы, газоочистных и пылеулавливающих установок приводятся в бланке инвентаризации по состоянию на день начала инвентаризации, а данные о количестве выбрасываемых и улавливаемых вредных веществ, коэффициенте обеспеченности газоочисткой, затратах на газоочистку приводятся за предшествующий год.
2.1. В бланке инвентаризации используются следующие определения: Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 8000 тг
|