ГОСТ 15054-80
Настоящий стандарт распространяется на железные руды, концентраты, агломераты и окатыши (далее по тексту - руда) и устанавливает механизированный и ручной методы отбора и подготовки проб для определения химического состава и содержания влаги. Стандарт соответствует СТ СЭВ 1196-78. Методы, приведенные в настоящем стандарте, не распространяются на продукты обогащения в виде суспензий (пульпы). (Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
1.1. Термины и определения, используемые в настоящем стандарте, - по ГОСТ 15895. 1.2. Отбор проб производят, как привило, в процессе погрузочно-разгрузочных работ. 1.3. Отбор проб производят механизированным способом. Допускается отбор проб производить вручную в тех случаях, где невозможно организовать механизированный отбор (штабеля и др.). 1.4. Отбор проб производят от всей партии равномерно по массе или по времени. Если масса партии большая и погрузка или разгрузка руды производится в течение длительного времени (более 8 ч.), то партию следует разделить на части, от каждой из которых отбирают пробу для определения содержания влаги. Количество частей партии в зависимости от ее массы указано в табл. 1.
Таблица 1
1.5. Если в отдельных транспортных единицах находится руда разных видов (нескольких партий), то пробы отбирают от каждого вида отдельно.
2.1. Для механизированного отбора применяют секторные, ковшовые, лотковые и другие пробоотборники и отсекающие рамы. 2.2. Механизмы для отбора проб должны удовлетворять следующим требованиям: пробоотбирающее устройство должно полностью, с постоянной скоростью и в равные промежутки времени пересекать весь поток руды. Примечание. Допускается частичное пересечение потока при отборе проб от концентратов крупностью до 1 мм по п. 4.1.1; емкость пробоотбирающего устройства должна быть достаточна для отбора всей массы точечной пробы за одну отсечку при неполном ее заполнении (оптимально на 3/4 объема); ширина щели между отсекающими краями пробоотбирающего устройства должна быть не менее трех диаметров максимального куска руды. 2.3. Для ручного отбора проб применяют: совок (см. чертеж приложения 1); молоток массой от 0,4 до 0,9 кг; щуп (см. чертеж приложения 2); раму пробоотсекающую. 2.4. При подготовке объединенных проб применяют: дробилки, мельницы и истиратели, соответствующие размерам частиц и твердости руды; набор сит с размером отверстия сеток, отвечающих крупности дробления и измельчения; делители механические и ручные (желобчатые, радиально-щелевые и т.п.); Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 16000 тг
|