Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Ашимбаев Маулен Сагатханулы (персональная справка)

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Ашимбаев Маулен Сагатханулы (персональная справка)

Ашимбаев Маулен Сагатханулы

 

Последняя должность:Председатель Сената Парламента Республики Казахстан

Дата рождения:28.01.1971

Место рождения:КазССР; г. Алма-Ата

Семейное положение, родственные связи:

·Жена: Бутеева Айгуль Аскарбековна

·Дети: дочери - Айганым (1996 г.р.), Алтынай (1999 г.р.), Алима (2004 г.р.)

Владение языками:

·Казахский, русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·Казахский государственныйнациональный университет им. С.М. Кирова (1993)

Экономист

·Стажировка в США, Университет Джонса Хопкинса, Школа международных исследований (09.2003-01.2004)

·Школа права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса

Научные звания, степени, деятельность:

·Кандидат политических наук, тема диссертации: «Политический транзит в Казахстане в контексте процессов глобальной демократизации» (2001)

Трудовой стаж:

·Ведущий специалист отдела маркетинга, главный специалист, заместитель исполнительного директора Фонда печати Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан (1993-1994);

·Помощник депутата Верховного Совета Республики Казахстан Д. Нурахметова (1994-1995);

·Консультант Совета безопасности Республики Казахстан (1995);

·Старший эксперт, заведующий сектором, первый заместитель руководителя Центра анализа и стратегических исследований Администрации Президента Республики Казахстан (1995-1999);

·Заведующий Аналитическим центром Совета безопасности Республики Казахстан (04.1999-02.2000);

·Директор КИСИ при Президенте Республики Казахстан (05.2000-05.2005);

·Директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого Президента Республики Казахстан (03.2004-05.2005);

·Заместитель Секретаря Совета безопасности Республики Казахстан (05.2005-04.2006);

·Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (13.04.2006-10.2011);

·Помощник Президента Республики Казахстан (30.07.2019-18.12.2019);

·Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (18.12.2019-04.05.2020)

Прочие должности:

·Председатель совета директоров АО «Агентство «Хабар» (05.2006);

·Член, председатель совета директоров АО «Национальный информационный холдинг «Арна Медиа» (11.2008-05.2010);

·Член совета директоров АО «Новый университет Астаны» (06.2009);

·Член совета директоров АО «Назарбаев Университет» (06.2010);

·Руководитель Общественного совета «Мирас» (12.2013);

·Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017);

·Член Казахстанского Совета по международным отношениям (05.2017);

·Председатель совета директоров АО «Институт внешнеполитических исследований» (10.2019)

Партийная принадлежность:

·Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» (02.2018-06.2019);

·Член Бюро Политического совета партии «Нұр Отан» (03.2019-07.2019)

Выборные должности, депутатство:

·Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-20.01.2016), Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности (с 20.01.2012);

·Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016), депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан», Председатель постоянного комитета по международным делам, обороне и безопасности (24.03.2016-02.2018);

·Председатель, депутат Сената Парламента Республики Казахстан (с 04.05.2020)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·Орден «Курмет» (12.2007)

·Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)

·Почетная грамота Республики Казахстан (2001)

Научные, литературные труды, публикации:

·Автор книг «Политический транзит в Казахстане содержание процесса и его особенности» (2001), «Современный терроризм: взгляд из Центральной Азии» (2002, в соавторстве), «Безопасность Казахстана на современном этапе» (2002), «Политический транзит: от глобального к национальному измерению» (2002), «Центральная Азия до и после 11 сентября: геополитика и безопасность» (2002, в соавторстве), «Нефтегазовые ресурсы Казахстана в системе мировых и региональных отношений» (2002, в соавторстве), «Военно-политическая расстановка сил в Каспийско-Центральноазиатском регионе» (2003, в соавторстве) и пр.

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·Лейтенант запаса