Закон Республики Таджикистан от 5 марта 2007 года № 235 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.03.2022 г.)
Статья 1. Цель настоящего Закола Настоящий Закон определяет правовые основы государственной политики в отношении естественных монополий в Республике Таджикистан и направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополии, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара (работ, услуг) для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополии.
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона Настоящий Закон регулирует на отношения, возникающие на рынке товаров (работ, услуг), связанные с существованием и деятельностью субъекта естественных монополий. Положение настоящего Закона распространяются на действия (бездействие) субъектов естественных монополий, их учредителей (участников), совершаемые за пределами Республики Таджикистан, в случаях когда эти действия (бездействия) противоречат настоящему Закону и наносят ущерб потребителям товаров (работ, услуг) естественных монополий Республики Таджикистан. Действия настоящего Закона не распространяются на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность, отнесенную к сфере естественной монополии, связанную только с сооружением и эксплуатацией объектов, предназначенных для собственных нужд. Для субъекта рынка, осуществляющего деятельность, которая отнесена настоящим Законом к сфере естественной монополии, государственное регулирование и контроль применяются только в отношении такой деятельности.
Статья 3. Законодательство Республики Таджикистан о естественных монополиях Законодательство Республики Таджикистан о естественных монополиях основано на Конституции Республики Таджикистан и состоит из настоящего Закона, других нормативных правовых актов Республики Таджикистан и международных правовых актов, признанных Таджикистаном.
В настоящем Законе используются следующие основные понятия: - естественная монополия - состояние рынка товаров (работ, услуг), при котором создание конкурентных условий для удовлетворения спроса на определенный вид товаров (работ, услуг) невозможно или экономически нецелесообразное силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объёма производства); Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|