Утвержден распоряжением Председателя Верховного Суда от 30 января 2014 года № 29
Стратегический план Верховного Суда Республики Казахстан (судебной системы) на 2014-2018 годы
Астана, 2014 год
Содержание
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей Верховного Суда Республики Казахстан Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
МИССИЯ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ, СВОБОД, ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СОЧЕТАНИИ С ЗАЩИТОЙ ИНТЕРЕСОВ КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА. ВИДЕНИЕ: НЕЗАВИСИМАЯ И ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПРАВОСУДИЯ, СПОСОБСТВУЮЩАЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА, УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕ.
РАЗДЕЛ 2. Анализ текущей ситуации и тенденция развития Верховного Суда Республики Казахстан (судебной системы)
Стратегическое направление 1: Дальнейшее совершенствование судебной системы в целях обеспечения эффективного, справедливого, оперативного и доступного для населения правосудия, отвечающего современным требованиям. В стране реализован базовый принцип современной демократии - это четкое разделение государственной власти: на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Дальнейшее реформирование судебной системы будет проводиться на принципах подлинной независимости судов, эффективного общественного контроля гражданского общества за законностью отправления правосудия, профессионализма и беспристрастности судей, упрощения судопроизводства и исключения излишней регламентации, в результате чего будет достигнута высокая степень доверия общества к судебной системе и повышена эффективность функционирования судов. Будут обеспечены организационно-правовые гарантии независимости судей при отправлении правосудия на всех уровнях и инстанциях судебной иерархии.
1.1) Текущие параметры развития судебной системы В соответствии с Конституцией Республики Казахстан правосудие в республике осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства. В случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|