| ||||||||||||||||||||
|
|
|
Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)
29.12.2025 Новые СНР с 2026 года: важное о переходе и прекращении деятельности
С 1 января 2026 года вступает в силу новый Налоговый кодекс, которым предусмотрено три специальных налоговых режима (СНР): 1) для самозанятых; 2) на основе упрощенной декларации; 3) для крестьянских или фермерских хозяйств (КФХ). Переходные положения в отношении налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установлены статьей 840 Налогового кодекса.
СНР для самозанятых вправе применять физические лица (ФЛ) не являющиеся, индивидуальными предпринимателями (ИП), не использующие труд работников. Также осуществляющие исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения СНР для самозанятых. Перечень видов деятельности для применения СНР для самозанятых утвержден постановлением Правительства РК от 21 ноября 2025 года № 994, куда входит 40 видом детальности, в том числе детальность такси, доставка готовой пищи, курьерская деятельность, парикмахерские услуги и т.д. Для перехода на СНР для самозанятых ИП, применяющим в 2025 году СНР на основе патента и с использованием специального мобильного приложения, необходимо в период с 1 января по 28 февраля 2026 года сняться с учета в качестве ИП. В случае если ИП самостоятельно не снялся с учета в качестве ИП или не подал уведомление о переходе на СНР на основе упрощенной декларации, то 1 марта 2026 года налоговые органы снимут такого ИП с учета в качестве ИП, при этом дата снятия с учета будет с 1 января 2026 года. Применение физическим лицом СНР для самозанятых признается в том месяце, в каком месяце был выбит чек в специальном мобильном приложении.
СНР на основе упрощенной декларации На данный СНР при соответствии установленным условиям применения вправе перейти все налогоплательщики (в т. ч. налогоплательщики, применяющие в 2025 году СНР по упрощенной декларации, с использованием фиксированного вычета и розничного налога), которые представят в период с 1 января по 28 февраля 2026 года уведомление о применяемом режиме налогообложения с отметкой во 2-м разделе «О переходе на СНР на основе упрощенной декларации», при этом датой начала применения такого СНР будет являться 1 января 2026 года. Вместе с тем, налогоплательщики, применяющие в 2025 году общеустановленный порядок налогообложения, в том числе те налогоплательщики, которые перешли на данный порядок в конце 2025 года в связи с несоответствием применения СНР, вправе при соответствии условиям применения СНР представить уведомление о применяемом режиме налогообложения с отметкой во 2-м разделе «О переходе на СНР на основе упрощенной декларации» в период с 1 января по 28 февраля 2026 года, при этом датой начала применения такого СНР будет являться 1 января 2026 года.
Важно! Если налогоплательщики, применяющие в 2025 году СНР по упрощенной декларации, с использованием фиксированного вычета и розничного налога не представили уведомление о применяемом режиме налогообложения, то такие плательщики с 1 марта 2026 года будут переведены налоговым органом на общеустановленный порядок налогообложения и датой начало применения такого порядка будет 1 января 2026 года. В связи с этим налогоплательщикам, применяющим в текущем году специальные налоговые режимы, необходимо заранее определиться с выбором подходящего режима для дальнейшего ведения деятельности.
Прекращение деятельности В случае, если налогоплательщики, применявшие в 2025 году специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации, с использованием фиксированного вычета или розничного налога, в январе-феврале 2026 года примут решение о прекращении деятельности (ликвидации/закрытии), необходимо учитывать, что в связи с упразднением этих режимов с 1 января 2026 года формы налоговой отчетности (ФНО) по ним будут не доступны. В этой связи, налогоплательщикам, принявшим решение о прекращении деятельности в период с 1 января по 28 февраля 2026 года, следует выполнить следующие действия: 1) представить налоговую отчетность. Подать декларацию с отметкой вида «Очередная» за 4 квартал 2025 года, либо за 2 полугодие 2025 года (в зависимости от режима); 2) подать уведомление о применяемом режиме налогообложения с отметкой во 2-м разделе: - о переходе «А на СНР на основе упрощенной декларации» или «С на общеустановленный порядок»; - по причине «А добровольное принятие решения». Датой начала применения выбранного режима будет считаться 1 января 2026 года; 3) осуществить процедуру прекращения деятельности, а именно: - подать налоговое заявление о прекращении деятельности; - представить ликвидационную налоговую отчетность за 1 полугодие 2026 года для СНР по упрощенной декларации (форма 910.00) или за 1 квартал 2026 (за 2026 год) года при применении общеустановленного порядка; - в случае необходимости представить другие соответствующие документы для прекращения деятельности; При отсутствии своевременно поданного уведомления о применяемом режиме налогообложения налоговое заявление о прекращении деятельности не будет принято. В этом случае система выдаст сообщение: «Для прекращения деятельности Вам необходимо подать уведомление о применяемом режиме налогообложения с отметкой во 2-м разделе «А. на СНР на основе упрощенной декларации» или «С. на общеустановленный порядок» по причине «А. добровольного принятия решения». После чего Вы вправе осуществить прекращение деятельности».
Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |