Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 января 2006 года № 2
Об утверждении Положения о ведомственном архиве органов и учреждений прокуратуры Республики Казахстан
В связи с Основными правилами работы ведомственных архивов, в целях установления единого порядка работы ведомственных архивов органов и учреждений прокуратуры и учета архивных документов, руководствуясь ст. 11 Закона Республики Казахстан «О прокуратуре»,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственном архиве органов и учреждений прокуратуры Республики Казахстан.
2. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 30 июня 2000 года № 58 «Об утверждении Положения об архиве органов прокуратуры, научных и других учреждений при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» признать утратившим силу.
3. Настоящий приказ направить Комитету по правовой статистике и специальным учетам, Главной военной прокуратуре, прокурорам областей, г.г. Астаны, Алматы и приравненным к ним, прокурорам специализированных прокуратур, руководителям научных и других учреждений при Генеральной прокуратуре.
Генеральный Прокурор | |
Республики Казахстан | |
государственный советник | |
юстиции 2 класса | Р. Тусупбеков |
УТВЕРЖДЕНО
приказом Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 4 января 2006 года № 2
ПОЛОЖЕНИЕ
о ведомственном архиве органов и учреждений прокуратуры
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах» документы, образованные в результате деятельности органов прокуратуры и имеющие историческое, культурное, научное, социальное, экономическое и политическое значение, составляют государственную часть Национального архивного фонда Республики Казахстан и подлежат постоянному хранению в качестве национального достояния в Центральном государственном архиве Республики Казахстан, государственных областных архивах.
До передачи на государственное хранение указанные документы временно, в пределах установленных уполномоченным государственным органом по управлению архивами и документацией Республики Казахстан сроков, хранятся в архивах органов и учреждений прокуратуры.
2. Органы и учреждения прокуратуры обеспечивают сохранность, учет, отбор, упорядочение и использование документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, образующихся в их деятельности, своевременно осуществляют передачу этих документов на государственное хранение.
Все работы, связанные с подготовкой, транспортировкой и передачей архивных документов, производятся силами и за счет средств органов и учреждений прокуратуры.
За утрату и порчу документов, отнесенных к составу Национального архивного фонда Республики Казахстан, должностные и ответственные за хранение лица органов и учреждений прокуратуры несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.