Указ Президента Украины от 22 февраля 2023 года № 89/2023
О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 22 февраля 2023 года «О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к финансовым учреждениям Российской Федерации»
В соответствии со статьей 107 Конституции Украины ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 22 февраля 2023 года «О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к финансовым учреждениям Российской Федерации» (прилагается).
2. Контроль за исполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим Указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
3. Настоящий Указ вступает в силу одновременно с утверждением Верховной Радой Украины решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 22 февраля 2023 года «О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к финансовым учреждениям Российской Федерации» в порядке, определенном частью второй статьи 5 Закона Украины «О санкциях».
Президент Украины | В. Зеленский |
г. Киев
22 февраля 2023 года
№ 89/2023
Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 22 февраля 2023 года
«О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к финансовым учреждениям Российской Федерации»
Введено
в действие Указом Президента Украины
от 22 февраля 2023 г. № 89/2023
Согласно статье 5 Закона Украины «О санкциях» Совет национальной безопасности и обороны Украины РЕШИЛ:
1. Поддержать внесенные Национальным банком Украины предложения по применению секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).
2. Применить сроком на 50 лет секторальные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) ко всем банкам, зарегистрированным / имеющим местонахождение в Российской Федерации, в том числе Центральному банку Российской Федерации, небанковским кредитным организациям, операторам платежных систем, профессиональным участникам фондового рынка, страховым компаниям, инвестиционным фондам и другим учреждениям, зарегистрированным / имеющим местонахождение в Российской Федерации, оказывающим финансовые услуги (далее-финансовые учреждения Российской Федерации):
1) остановка сделок с активами, принадлежащими финансовым учреждениям Российской Федерации;