Найти
<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Справка документа
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

ГОСТ 13170-80 «Руды и концентраты цветных металлов. Метод определения влаги» (изм. 1, 2)

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГОСТ 13170-80

РУДЫ И КОНЦЕНТРАТЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
Метод определения влаги

Ores and concentrates of non-ferrous metals.

Method for determination of moisture content

 

Содержание

 

1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ

1a. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2. АППАРАТУРА

3. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА

4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (обязательное). ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ ВЛАГИ В СЛИПАЮЩЕЙСЯ С ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТЬЮ РУДЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (рекомендуемое). ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВЫСУШИВАНИЯ ПРОБ РУДЫ И КОНЦЕНТРАТОВ

 

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

1.1. Отбор и подготовка проб - по ГОСТ 14180.

 

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

1a. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1a.1. Требования безопасности - по ГОСТ 14180.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

 

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

2. АППАРАТУРА

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

2.1. Для проведения анализа применяют:

шкаф сушильный, обеспечивающий температуру нагрева от 105 до 110 °С (378-383 К), с электронагревом, терморегулятором и вентиляцией;

весы лабораторные 4-го класса точности с погрешностью взвешивания по ГОСТ 24104. Платформа весов должна быть защищена от нагрева теплоизоляционным материалом;

противни из неокисляющегося металла с гладкой, чистой поверхностью. Размеры противней должны быть такими, чтобы толщина слоя помещаемых на них проб не превышала 30 мм:

шпатель металлический для перемешивания проб.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

 

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

3. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

3.1. Четыре пробы, отобранные и подготовленные по ГОСТ 14180, массой не менее 2 кг для руды при крупности до 10 мм и не менее 0,5 кг для концентрата при крупности до 2 мм помещают на предварительно высушенные до постоянной массы противни и взвешивают.

Две пробы используют для первоначальных параллельных определений, остальные две оставляют закрытыми на противнях на случай повторных параллельных определений по п.4.2 и алгоритму, приведенному на чертеже.

 

ГОСТ 13170-80 Руды и концентраты цветных металлов. Метод определения влаги (с Изменениями № 1, 2)

 

Пробу на противне после взвешивания тщательно перемешивают шпателем и укладывают ровным слоем. Противень устанавливают в сушильный шкаф, нагретый до 105-110 °С, где выдерживают в течение времени начального периода высушивания, обеспечивая при этом постоянство температуры.

Время начального периода высушивания для каждого типа руды или концентрата устанавливают исходя из опыта проведения анализов либо экспериментально в соответствии с приложением 2.

По истечении времени начального периода высушивания противень с пробой вынимают из сушильного шкафа, взвешивают в горячем состоянии, разбивают образовавшиеся корку и комки и продолжают высушивание до постоянной массы с периодическим (через 1 ч) взвешиванием.

Масса считается постоянной, если разность результатов двух последующих взвешиваний не превышает 0,05% от массы анализируемой навески. Если при последующем взвешивании произойдет увеличение массы навески более чем на 0,05%, то за окончательный результат принимают массу, предшествовавшую ее увеличению.

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

3.2. Массовую долю влаги в руде с повышенной влажностью определяют по методике, указанной в приложении 1.

3.1, 3.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

 

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Вы можете купить этот документ
Как купить документ?
16000 тг