Найти
<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Заключение № 9 (2014) Консультативного совета европейских прокуроров для представления Комитету министров Совета Европы «О европейских нормах и принципах, касающихся прокуроров»

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Заключение № 9 (2014)

Консультативного совета европейских прокуроров для представления Комитету министров Совета Европы

 

«О европейских нормах и принципах, касающихся прокуроров»

 

 

Оглавление

 

Заключение № 1 (2007) «О путях совершенствования международного сотрудничества в сфере уголовного правосудия

Заключение № 2 (2008) «О мерах, альтернативных уголовному преследованию»

Заключение № 3 (2008) «О роли прокуратуры вне уголовно-правовой сферы»

Заключение № 4 (2009) «О взаимоотношениях судей и прокуроров»

Заключение № 5 (2010) «О роли прокуратуры при осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних»

Заключение № 6 (2011) «О взаимоотношениях между прокурорами и администрацией пенитенциарных учреждений»

Заключение № 7 (2012) «Об управлении ресурсами прокурорской службы»

Заключение № 8 (2013) «О взаимоотношениях между прокурорами и средствами массовой информации»

Заключение № 9 (2014) «О европейских нормах и принципах, касающихся прокуроров»

Заключение № 10 (2015) «О роли прокуроров в расследовании преступлений»

 

Настоящее Заключение содержит:

▪ Хартию под названием «Римская Хартия»,

▪ подробную пояснительную записку о принципах, содержащихся в Хартии.

 

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

РИМСКАЯ ХАРТИЯ

 

Консультативный совет европейских прокуроров (КСЕП) в ответ на запрос Комитета министров Совета Европы о предоставлении документа, содержащего европейские нормы и принципы, касающиеся прокуроров, пришёл к согласию о нижеследующем:

1. В рамках всех правовых систем государственные прокуроры (далее - прокуроры) вносят свой вклад в обеспечение соблюдения принципа верховенства права, в частности, путём справедливого, беспристрастного и эффективного отправления правосудия по всем делам и на всех этапах производства в пределах своей компетенции.

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

2. Прокуроры действуют от имени и в интересах общества, обеспечивая соблюдение и защиту прав человека и основных свобод, закреплённых, в частности, в Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКЧП) и в судебной практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

3. Роль и задачи прокуроров - как в уголовно-правовой сфере, так и вне её - должны определяться законодательством на возможно более высоком уровне и осуществляться при строжайшем уважении демократических принципов и ценностей Совета Европы.

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

4. Независимость и автономия прокуратуры являются неизбежным и естественным следствием независимости судебной власти. В связи с этим следует поощрять общую тенденцию укрепления независимости и эффективной автономии прокурорской службы.

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

5. Прокуроры самостоятельно принимают решения и исполняют возложенные на них обязанности без какого-либо внешнего давления или вмешательства в их работу с учётом принципов разделения властей и подотчётности.

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Вы можете купить этот документ
Как купить документ?
800 тг